Olympiad 2019

Résultat final de la 12e olympiade luxembourgeoise des sciences naturelles

Les étapes de l’édition 2018/2019

  • l’épreuve de qualification s’est déroulée le 15 novembre 2018 dans la plupart des lycées du pays : au total 1862 élèves de 29 lycées y étaient inscrits ; 
  • la demi-finale s’est déroulée le 17 décembre 2018 au Lycée de Garçons de Luxembourg pour les 75 meilleurs élèves qui se sont qualifiés le 15 novembre ; 
  • pour la finale du 12 février 2019 au Lycée Michel Rodange, se sont qualifiés les 24 meilleurs élèves d’après les deux premiers tours.

Pour la finale les élèves ont travaillé en équipes de trois pour résoudre un problème scientifique donné. Ils ont disposé de 3 heures pour réaliser des analyses et expériences biologiques, chimiques et physiques sur un sujet déterminé par le jury scientifique. Le matériel nécessaire ainsi qu’une description du problème et des techniques à utiliser étaient à leur disposition. La précision et l’organisation du travail expérimental, des réflexions logiques et un bon travail en équipe étaient indispensables pour arriver au résultat et pour marquer un maximum de points. 

Le sujet de la finale 2019 était «Bau schlau - schlau gebaut». 

Après analyse des performances des différentes équipes, le jury, composé de neuf enseignants, a proclamé le classement final suivant:

1re place Weisgerber Joé (Lycée du Nord), Jagodic Julian (Ecole Européene Kirchberg) , Orzechowski Martha (Ecole Européene Kirchberg)
2e place Mertens Goedert Felix (Athénée de Luxembourg), Bommertz Laurent (Athénée de Luxembourg), Manieri Mara (Lycée classique de Diekirch)
3e place Lucius Linda (EE I), Fernandes Rodrigues Chris (LMRL), Hoffmann Jacques (AL)
4e place Lemke Martha (EE I), Hopewell Lucas (LGL), Drees Emma (LN)
5e place Carnevale Laura (LJBM), Dux Rafael (LGL), Menasce Raphaël (LGL)
6e place Everling Raphaëlle (LGE), Bollig Charel (LGL), Roth Pierre (LMRL)
7e place Wilmsmeyer Daniel (EE I), Schaefer Johanna (EE II), Beckius Pit (LGL)
8e place De Deurwaerder Tristan (LCD), Gruzman Benjamin (LGL), Mülders Cédric (EE I)

Video

De Video vun der Finale vun der 12. Lëtzebuerger Naturwëssenschaftsolympiad fannt dir hei: https://vimeo.com/322460148

Filmer vun de läschten Editiounen vun der Naturwëssenschaftsolympiad sinn hei ze fannen: https://vimeo.com/user21371093

Fotoen

Organisateuren a Sponsoren

Organisateur sinn d'Associatioun Olympiades luxembourgeoises des sciences naturelles a.s.b.l. an de Ministère de l'Education Nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse an Zesummenaarbecht mat der Association des Biologistes luxembourgeois, der Association luxembourgeoise des Physiciens, der Association des Chimistes luxembourgeois an dem Fonds Nationale de la Recherche.

Kontakt & Links

Coordinateur de l'olympiade :

M. Jeff Kohnen

Atert-Lycée Redange
1, rue du Lycée
L-8508 Redange
Tel: 26 62 32 - 200
jeff.kohnen@education.lu

Links :

INFORMATIOUNEN ZUR EUROPÄESCHER NATURWËSSENSCHAFTSOLYMPIAD : WWW.EUSO.IE WEBISTE VUN DER EUSO 2013 ZU LËTZEBUERG: WWW.EUSO2013.LU

Informatiounen zu den Organisateuren :
www.men.lu
www.abiol.lu
www.achil.lu
aphyl.lgl.lu
www.fnr.lu